Онлайн-касса на рынке

          Межрайонная инспекция ФНС России № 3 по Волгоградской области обращает внимание налогоплательщиков на применение контрольно-кассовой техники на рынке.

Необходимость использования контрольно-кассовой техники обусловлена местом торговли, списком товаров, которые реализует продавец или услугами, которые он оказывает.

Когда касса на рынке точно нужна?

ККТ необходимо применять при торговле:

  • непродовольственными товарами с открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений, а также непродовольственными товарами, которые определены  перечнем (Распоряжение Правительства РФ от 14.04.2017 N 698-р);
  • продовольственными и непродовольственными товарами, если торговля ведется в магазинах, павильонах, киосках, палатках, автолавках, автомагазинах, автофургонах, помещениях контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых местах.

Когда касса на рынке не нужна?

Применять ККТ организациям и ИП при торговле на розничном рынке необходимо в зависимости от вида товара (продовольственного или непродовольственного) и организации торгового места на рынке (п. 2 ст. 2 Закона о применении ККТ).

ККТ можно не использовать, если организации и ИП продают:

  • продовольственные товары с открытых прилавков и в торговых местах, не являющихся магазинами, павильонами, киосками, палатками, автолавками, автомагазинами, автофургонами, помещениями контейнерного типа и другими аналогично обустроенными и обеспечивающими показ и сохранность товара торговыми местами (Письмо Минфина России от 09.04.2021 N 30-01-15/26729);
  • непродовольственные товары (которые не указаны в Перечне непродовольственных товаров, при торговле которыми обязательно применение ККТ, далее — Перечень) с открытых прилавков вне крытых рыночных помещений (Письмо Минфина России от 15.10.2019 N 03-01-15/79122).

Также ККТ можно не применять, если налогоплательщик находится и осуществляет деятельность в отдалённых или труднодоступных местностях, указанных в перечне, (Приказ комитета промышленности и торговли Волгоградской обл. от 15.03.2017 N 16-н). Такие налогоплательщики могут работать без ККТ не только на ярмарках и рынках, но и в магазинах и других стационарных торговых точках в данных местностях, но при этом предприниматели по просьбе покупателя в момент расчёта обязаны выдавать подтверждающий оплату документ. Не применяется налогоплательщиком ККТ если он реализует сезонные овощи на арбузных, дынных или овощных развалах.

В ст. 2  Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» установлены особенности применения ККТ на рынке и не только.

Чем грозит торговля без кассы?

Штраф могут наложить за следующие правонарушения:

  • Неприменение ККТ в установленных законодательством РФ случаях влечет наложение штрафа (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ):
  • на должностных лиц (ИП) — в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 000 руб.;
  • на организацию — в размере от 3/4 до одного размера суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 000 руб.
  • Применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение ККТ с нарушением порядка ее регистрации, сроков и условий перерегистрации, а также порядка и условий ее применения влечет (ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ):
  • для должностных лиц (ИП) — предупреждение или административный штраф в размере от 1 500 руб. до 3 000 руб.;
  • организаций — предупреждение или административный штраф в размере от 5 000 руб. до 10 000 руб.
  • Организации и ИП должны по запросу ИФНС представлять информацию и документы, связанные с применением ККТ (п. п. 2, 4 ст. 5 Закона о применении ККТ). Их непредставление, а также представление с нарушением установленных сроков влечет (ч. 5 ст. 14.5 КоАП РФ):
  • для должностных лиц (ИП) — предупреждение или административный штраф в размере от 1 500 руб. до 3 000 руб.;
  • организации — предупреждение или административный штраф в размере от 5 000 руб. до 10 000 руб.
  • Невыдача покупателю (клиенту) кассового чека или БСО либо ненаправление этих документов в электронной форме покупателю (клиенту) по его требованию влечет (ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ):
  • на должностных лиц (ИП) — предупреждение или административный штраф в размере 2 000 руб.;
  • организацию — предупреждение или административный штраф в размере 10 000 руб.

Как можно избежать ответственности за совершенное правонарушение

Штрафа за непробитый чек (неприменение ККТ), за применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям, либо за применение ККТ с нарушением порядка регистрации, перерегистрации и применения, а также за ненаправление (невыдачу) покупателю (клиенту) кассового чека можно избежать. Для этого нужно выполнить действия описанные в примечании к ст. 14.5 КоАП РФ.

В случае возникновения вопросов, связанных с применением положений законодательства Российской Федерации о применении ККТ следует обращаться к сотрудникам Межрайонной ИНФС России №3 по Волгоградской области: Бай Евгению Федоровичу, Рябик Сергею Владимировичу 8(84457) 9-63-61,  Лазаревой Анастасии Андреевне 8(84457) 9-64-75.